Площадь любого помещения должна быть четко выверена, обставлена мебелью. Не обязательно знать какую именно по стилю или фирме вы поставите мебель достаточно подобрать заполнение соответствующее по размеру. Необходимо понимать какие и куда должны быть подведены инженерные системы.
Водоснабжение, канализация, отопление, электрика, вентиляция, слаботочка. Это только обязательный список инженерных систем. Полное инженерное наполнение дома может быть ограничено только вашей фантазией или кошельком. И все это четко завязано с планировкой, конструктивом дома, расстановкой мебели, привязкой к участку.
В доме не должно и не может оставаться лишней не задействованной в вашем жизненном укладе площади. Если площадь не задействована, не имеет своего предназначения, вероятнее всего она для вас просто лишняя и стоит подыскать иной проект.
В Финляндии существуют целые деревни домов с полной обстановкой и оборудованием, построенные фирмами производителями. Причем обычно в таких деревнях собраны дома нескольких Финских фирм производителей домокомплектов. Вы можете пожить в них и буквально примерить эти домики “на себя”. Пожить в нескольких, а в последстви подумать и решить какой Вам больше всего подходит.
Жаль что таких деревень нет сегодня у нас. Приходится довольствоваться фотографиями и планами. Это довольно трудно. Особенно если у Вас нет опыта работы с чертежами и трехмерными изображениями. Но не стоит отчаиваться. Освоиться с планировкой по двухмерному чертежу сложно только на первый взгляд.
Не стоит расстраиваться, постарайтесь запомнить чертеж, проведите с ним некоторое время. Ваше сознание сделает за вас всю остальную работу. Через некоторое время вы начнете представлять себя в новом построенном доме. Примерять на себя особенности планировки, удобство расположения комнат, расстановку мебели.
Не понравился этот, нет проблем примерьте на себя следующий. Это может стать для вас увлекательным времяпровождением и убережет от ошибочного выбора неподходящего вам проекта.